Розы окончательное укрытие 

В этом году мне пришлось все укрытие проводить за одни выходные, что тяжело и неудобно. Гораздо приятнее укрывать розы поэтапно, обрезать, нагнуть в одни выходные, а укрыть лутрасилом в следующие. 

Но не всегда все происходит как хочется. Поэтому я укрыла розы за два выходных дня. На это ушло около 5 часов. 

Обрезала и собрала листья, опрыскала железным купоросом, пригнула розы. 

Вот уже второй год я пользуюсь комбинированным способом нагибания роз. 

Для молодых и гибких кустов применяю метод - штыри и колготки, для старых и непослушных использую дуги.
Так укрытие получается максимально низким, что очень важно. 

Низкие укрытия охотно покрывает снег, создавая максимально комфортную зимовку для роз.

Pink Grootendorst в этом году обрезала, так чтобы можно было укрыть одним большим куском лутрасила. И не городить высоченное сооружение как в прошлом году. 

Хоть я и не люблю резать кусты на зиму, мне показалось что такой метод для этих кустов оптимален. 

Пригнуть их нет никакой возможности, а укрытие в полный рост защищает плохо, так что пусть оно хотя бы будет пониже - и мне полегче и снег лучше задержится.

Рододендроны  -  начало  укрытия
 

Рододендроны буду укрывать в следующие выходные. На прошедших выходных я только поставила дуги, пока земля мягкая и дуги хорошо втыкаются. 

Опять меня подмывает не укрывать рододендроны. И снова мне их жалко, буду мучатся. Укрытие  дается  не просто, рододендроны огромные катевбинец около 2ух метров высотой и около 3-х шириной. Как я уже ни раз писала, им не столько страшны морозы сколько яркое весеннее и февральское солнце, поэтому теоретически можно накидывать что-то на рододендроны в конце зимы.

 Но, согласитесь, бегать вокруг рододендронов, утопая в снегу как-то не хочется, да и не всегда есть возможность приехать в это время на дачу. Так что на следующих выходных укутаю рододендроны лутрасилом и кину под ноги сосновый опад.